Главная | История Тайланда | Праздники и фестивали в Тайланде | Статьи
  Юг Тайланда | Восточное побережье Тайланда | Северо-восток Тайланда
  Северный район Тайланда | Центральный регион Тайланда


"Мочилово в Таиланде" - Тайский новый год
На мысль написать эту статью меня натолкнула реклама, услышанная во время очередного визита в Москву. Это была реклама туров в Таиланд одной крупной туристической фирмы - только вещал бодрый мужской голос почему-то под китайскую музыку.

И мне стало обидно, что даже при том количестве гостей, которых много лет принимает Таиланд, при сотнях компаний, специализирующихся на нем, об этой удивительной земле известно так мало...

Когда Вы зададите вопрос туристической фирме: «А куда поехать на карнавал или другой бесшабашный праздник?» - получите банальные ответы: Бразилия, Канары, Амстердам или даже Германия. Но вряд ли кто-нибудь посоветует вам Таиланд. В нашем представлении Королевство Сиам ассоциируется с чопорными монахами, золотыми храмами, острой пищей, загадочной тайской душой... ну и, может быть, еще с тайским массажем, предлагаемым на пешеходных улицах Красных фонарей, а также с изящными быстроглазыми тайками. И мне, как человеку прожившему в Таиланде 10 лет, становится очень обидно, что мало кто знает Таиланд как страну с очень веселыми, даже немного похожими на нас любовью к праздникам и веселью, людьми. А ведь именно здесь проводится феерический и веселый праздник, любимый не только тайцами, но и молодежью всего мира, - Сонгкран - Тайский Новый год. Хочу рассказать о его праздновании в одном из самых известных российскому туристу курортных городов Таиланда - Паттайе.

Хотя официальная смена календарного года отмечается тайцами в то же самое время, как и везде: с 31 декабря на 1 января, Сонгкран также остается новогодним праздником по сей день. В недавнем прошлом правительство даже добавило два дополнительных выходных дня к праздникам, чтобы люди могли съездить в дальние провинции к своим родственникам и встретить Сонгкран всей семьей. Этот самый продолжительный выходной каждый старается провести так, чтобы с улыбкой вспоминать о нем целый год. Официальное начало его - с 13 до 15 Апреля, но многие провинции продлили его празднование вплоть до 20 числа. Специально для того, чтобы гости могли поучаствовать в празднике сначала, например, в Бангкоке или Чанг Мае, а затем в Паттайе, мэрия города перенесла фестиваль на 14 - 19 Апреля.

Все начинается с красочного шествия, в котором принимают участие жители города, отели, центры развлечений, такие, как Деревня Орхидей Нонг Нуч, Мини Сиам, Шоу трансвеститов Алказар и Тиффани. Кроме того, на огромных рядах, которые тянутся по всей набережной от супермаркета Майк до пешеходной улицы, все могут купить оригинальные сувениры и отведать деликатесы тайской кухни. Выступление мэра Паттайи ознаменовывает начало праздника. Вот тут все и начинается! Все вовлекаются во всеобщее веселье.

Используется все емкости для хранения воды - пластиковые бутылки, бочки, кружки и, конечно же, специальные ружья, видам которых нет числа. Суть в этом и заключается: чем будешь мокрее, тем удачнее пройдет весь следующий год. Многие жители города специально в этот день загружают на свои открытые пикапы бочки с водой, собирают всех друзей и соседских ребятишек, разъезжают по улицам города, поливая всех вокруг. В ход идет и душистый белый тальк, который дети стараются намазать на щеки проходящим мимо.

На улицах повсюду проходят веселые водяные баталии. Нет ни одного человека, остающегося в стороне от празднования. Идет не только своеобразное соревнование, у кого дальнобойней и вместительнее водяной пистолет, но и в стиле. В старании перещеголять в оригинальности не отстают друг от друга ни тайцы, ни туристы. Я в эти дни наблюдала и процессию из датчан в водолазных масках, пальмовых листьях, ластах и водяными ружьями наперевес, и полуголого японца, белого от талька с «ирокезом» на голове. Не смогла удержаться от хохота, наблюдая за солидным тайцем, сидящим на капоте своего шестисотого Мерседеса с огромным садовым распылителем, яростно отбивающимся от засевших в засаде хохочущих ребятишек. Было очень трогательно наблюдать, как пожилая тайка подвела за ручку ковыляющего годовалого малыша с кружечкой, наполовину наполненной водой к его, по-видимому, первой в жизни жертве - здоровому накачанному парню довольно зверского вида.

Водная феерия бушует весь вечер и всю ночь 18 Апреля. К утру 19 апреля создается такое впечатление, что все сошли с ума. Как иначе можно воспринять полицейского, сменившего свой табельный пистолет на огромное водяное ружье, как у Рембо, и поливающего водой, смешанной с тальком, пешеходов и проезжающие открытые такси на углу пляжа Джомтиен?

К концу дня все потихоньку стихает... Жаркое солнце сушит мокрые улицы, маленькие лавчонки убирают с товара полиэтиленовую пленку, торговцы упаковывают водяные ружья и тальк до 13-19 Апреля - следующего Нового Года. «Никогда в жизни я так не дурачился», - улыбаясь, говорит сорокалетний турист из Санкт-Петербурга, похлопывая по «трофею» - двухбаллонному водяному пистолету, который, конечно, будет отвезен в Россию как сувенир, а может, как арсенал, хранящийся до следующего Тайского Нового Года Сонгкран.


Реклама:

-

VB1.RU © 2006